信箱 信箱

信件详细信息
标题 富和乡停水停气成常态。
内容 曾经的富和乡,现已并入板桥镇管辖。进一个月中停气、停水、停电已经成为了常态!一个星期停水3—4天、停气3天、停电2天。昨天停水今天又停水!真的是让居民生活难受,望政府领导调查解决!谢谢
收件部门 富顺县县长信箱
时间 2020-06-20
答复信息
答复人 富顺县县长信箱
答复内容 网友: 您好!您在自贡市政府网站集约化平台留言咨询“富和乡停水停气成常态”的问题,现由富顺县住房和城乡建设局、富顺县板桥供水有限公司、国网富顺县供电公司答复如下: 一、 经查,板桥镇属于自贡市盛峰天然有限公司供气区域,上游供气单位为蜀南气矿,停气原因是因为蜀南气矿兴三井设备老化,存在较大安全隐患,急需进行维修,因此造成板桥镇区域停气3天。 接到蜀南气矿停气通知后,我局会同自贡市盛峰天然气有限公司多次与蜀南气矿进行沟通,希望能缩短停气时间,但是因安全隐患确需进行维修,必须在2020年6月12日-6月15日停气。为此,我局和自贡市盛峰天然气有限公司在2020年6月3日-6月10日,分别在富顺眼媒体、微信公众号上发布停气通知,并通知板桥镇人民政府会同燃气公司到村组宣传、张贴停气通知等方式,告知用户停气时间和停气原因,让用户提前做好准备。 此次停气因安全隐患确需进行维修,造成停气时间长,影响区域广,希望您能理解和支持。我局再次督促了自贡市盛峰天然气有限公司下一步要加强管理,做好相关工作。 如有疑问,请前往县住房和城乡建设局或者拨打联系电话:0813-5150956进行咨询。 二、 对于近期的停水情况是因6月15日晚受雷电天气影响造成35KV邓天线故障停电以及6月19日35KV邓天线停电检修导致我司取水站、制水厂无电力供应而停水。6月21日因板桥至富和段PE200供水主管突发爆管,我司为抢修临时关闭供水阀门而造成短时停水,经紧急抢修于6月22日凌晨恢复供水。 公司设有24小时维修值班电话:0813-7670406,为用户提供用水咨询服务。欢迎关注我司微信公众号“富顺富洲水务”,及时了解供水信息,足不出户缴纳水费。感谢您对公司工作的理解和支持。 三、 板桥镇富和乡系国网富顺县供电公司板桥供电所供区,该地区由35kV天台变电站10kV天龙2线供电,最近有两次停电。第一次是2020年6月16日,受雷雨大风极端天气影响,35kV邓天线N1#受雷击断线,导致35kV天台变电站全站无电;第二次是2020年6月19日,系35kV邓天线改接线路施工计划停电,富顺供电公司于2020年6月14日,在富顺融媒刊登了计划停电信息,并在板桥场镇各人流密集区张贴了停电告知书,同时通知了相关村组,请村干部向村民做好宣传。 1、是要求运行管理单位加强巡视维护,及时消除安全隐患,同时加快故障停电及计划性停电的电力恢复工作,保证故障处理完毕或工作任务结束后第一时间恢复供电,尽最大努力保障线路供电。 2、是进一步加强停电信息的发送及更新。 最后对您反映的情况我们表示诚挚的歉意,感谢您提出的宝贵意见和建议,促进我们不断改进服务工作。如有其他用电需求可致电公司服务热线电话(0813-7195598)咨询和反映。 感谢您的留言
答复时间 2020-06-30
意见信箱统计
名次 单位名称 条数
1富顺县县长信箱74
2自贡市教育和体育局70
3市人力资源社会保障局39
4沿滩区区长信箱25
5贡井区长信箱18
6荣县县长信箱17
7市公安局15
8市环保局13
9大安区区长信息箱4
10高新区管委会主任信箱3
11自流井区长信箱3