信箱 信箱

信件详细信息
标题 农村户口居民可以自己交养老保险吗?
内容 人社局领导您好, 我是自贡市板桥镇吴庙村八组的村民,外嫁到江西,户口还在富顺板桥,现在在江西带小孩,请问我这样情况可以个人申请购买养老保险吗?如果可以需要哪些手续?办理流程是如何办理?盼回复。打扰之处请见谅。
收件部门 自贡市人力资源社会保障局
时间 2020-06-19
答复信息
答复人 市人力资源社会保障局
答复内容 尊敬的刘女士: 您好!您通过自贡市人力资源和社会保障局局长信箱咨询“参加养老保险”的问题已悉,按照属地管理原则,现由富顺县社会保险事业管理局(下称“县社保局”)办理答复如下: 根据您的情况,您可以选择参加城乡居民养老保险或企业职工养老保险。参加城乡居民养老保险需携带本人有效身份证件、户口簿到板桥镇便民服务中心办理,参加企业职工养老保险需携带有效身份证件到富顺县政务服务中心三楼办理。您若在外地,可以请代办人持代办人有效身份证件及上述资料为您进行参保。 如对此回复内容有疑问或存在异议,欢迎您在任一工作日(上午9:00—12:00,下午13:30—17:00)到县社保局咨询,地址:富顺县釜江大道中段317号,也可拨打县社保局办公室电话0813-7200432进行详细咨询,我局工作人员将竭诚为您提供快捷、高效的服务。 感谢您的留言。
答复时间 2020-06-28
意见信箱统计
名次 单位名称 条数
1富顺县县长信箱74
2自贡市教育和体育局70
3市人力资源社会保障局39
4沿滩区区长信箱25
5贡井区长信箱18
6荣县县长信箱17
7市公安局15
8市环保局13
9大安区区长信息箱4
10高新区管委会主任信箱3
11自流井区长信箱3