信箱 信箱

信件详细信息
标题 农名生计问题
内容 农村一直以来都缺少发声的途径,因为农民找不到有效的渠道,今天我就来 代他们问一问为什么? 自贡市沿滩区联络镇的高滩水库,历年来每逢插秧的季节都会开闸放水,通过 旱渠输送解决农田干旱的情况,让农田有水可用,让农民有条件可以播种插秧,保 收成。这是我从记事起就有的“规矩”,可是今年两来不知什么原因越是干旱越不放 水。听来的解释是保吃水!!!(据说有好几个水库联通,而且该水库的水已经供 应永安甚至部分自贡的居民?) 政府层面的规划我们应该尊从,但是也请考虑考虑被你们伤害到的群体。如果 出于供应吃水用户增多(供应到了自贡市区)的缘故,从此不再放水抗旱。我想请 问现在依靠着水库播种的农民,今年因为天公不作美,降雨量不够现在秧苗都快干 死了,收成估计也保不住了,(去年也是类似情况,但是后来降雨缓解了干旱)这 个损失谁来弥补,农民自己承担?靠山吃山是不成文的规矩,现在联络的资源被当 资源变现成了金钱,但是却牺牲了靠务农为生的农民利益,该怎么平衡? 如果不是因为保住吃水的缘故或吃水用户增多的缘故,那又是什么原因导致近 两年不放水便利农民播种?还望多体察民情啊!!!盼回复。
收件部门 自贡市自然资源和规划局
时间 2020-05-18
答复信息
答复人 自贡市自然资源和规划局
答复内容 李先生,感谢您的留言,但您所反应的问题,不涉及我局职能职责,请联系市水务局,联系电话8229066。
答复时间 2020-05-19
意见信箱统计
名次 单位名称 条数
1富顺县县长信箱74
2自贡市教育和体育局70
3市人力资源社会保障局39
4沿滩区区长信箱25
5贡井区长信箱18
6荣县县长信箱17
7市公安局15
8市环保局13
9大安区区长信息箱4
10高新区管委会主任信箱3
11自流井区长信箱3