2019年6月18日《行风热线》市民反映问题办理情况
来源:自贡市广播电视台类别:热线回应发布时间:2019-06-26阅读:

        2019年6月18日市人力资源社会保障局走进《行风热线》直播节目,就有关政策、办事程序和解决问题的办法进行了宣传解释,现将问题办理情况答复如下:
        一、罗先生咨询:今年的缴费基数。今年65岁了,已经交了13年,剩下两年如何缴费,是否可以一次性缴纳。
        1.调查情况:罗先生今年65周岁,从2007年参保并开始缴费,至今已经缴费13年且60周岁至65周岁均逐年缴费。
        2.处理情况:对罗先生详细解释了相关政策,并向其介绍今年的养老保险缴费基数为全省上年度全口径城镇单位就业人员平均工资64717元,可选择60%至300%办理个体参保缴费。同时,对罗先生宣传了达到法定退休年龄最低缴费年限不足15年的延长缴费政策,罗先生已经满足延长缴费5年的规定,剩余缴费年限可在参保地社保经办机构一次性趸缴后办理待遇领取手续。
        3.处理结果及反馈情况:向罗先生解释了相关政策及业务办理情况,罗先生表示满意。
       二、赖先生咨询:妻子当初一次性缴费9200多,现社保待遇每月160元,待遇太低的问题。
        1.调查情况:大安区赖先生的妻子当初参加的是“中农保”,目前大安区已经按全市的统一安排将参加“中农保”的人员规范并入城乡居民养老保险按政策规定发放待遇。
        2.处理情况:现场对赖先生解答了政策,按照权利与义务相对应的原则,赖先生的妻子选择参加“中农保”并按政策领取相应的待遇。按照国家和省的要求,为进一步完善城乡居民养老保险制度,大安区按照确保“中农保”待遇不降低、移交清算的办法将“中农保”规范并入城乡居民养老保险制度,并轨后享受今后城乡居民养老保险基础养老金待遇调整政策,赖先生的妻子按并轨后的居民养老保险政策领取相应待遇是符合规定的。
        3.处理结果及反馈情况:赖先生节目现场表示满意。
        三、曾先生咨询:妻子今年53岁,养老保险参保缴费9年,55岁以后剩余年限能否一次性补缴问题。
        1.调查情况:曾先生的妻子今年53岁,2007年参保,先后缴费9年,咨询剩余不足15年的年限能否在55岁以后一次性补缴。
        2.处理情况:现场对曾先生解答了政策。按照国家规定,参加企业职工养老保险的参保人员,达到法定退休年龄(即:男年满60周岁、女年满50周岁)后,参保累计缴费年限不足最低缴费年限15年的,在2011年6月30日前参保的参保人员,可先向后延长缴费5年,延长缴费5年后仍不足15年的,剩余年限可按经办当年标准一次性趸缴并按规定享受待遇。曾先生的妻子只要在50-55周岁期间逐年缴费,年满55周岁后可办理剩余年限的一次性趸缴。
        3.处理结果及反馈情况:曾先生节目现场表示满意。
         四、刘先生咨询:夫妻两人都是残疾人,2007年参加养老保险,2015年转为个体参保,能否提前将剩余年限一次性缴完领取待遇。
         1.调查情况:大安区刘先生今年54周岁,其妻子56周岁,2007年到同一个单位打工均以职工身份参保,2015年离开单位在大安区转为个体参保,一直缴费至今,对延长缴费政策不了解,不知能否一次性将剩余年限提前缴清后领取待遇。
         2.处理情况:对刘先生详细解释了关于延长缴费的相关政策。针对刘先生夫妻均为残疾人且对参保情况不是很清楚的情况,市人社局工作人员专门与大安区社保局主要领导联系,大安区社保局指定专人于6月18日下午与刘先生取得联系,进一步核实了相关情况,刘先生的妻子今年9月符合超龄延长缴费人员一次性趸缴的政策,大安区社保局工作人员已经与其约定,请刘先生在9月份到大安区政务中心社保经办窗口办理其妻子剩余年限的一次性趸缴和待遇领取手续。因刘先生本人还在劳动年龄段,不符合超龄延长缴费人员一次性趸缴的政策,只能按规定逐年缴费至符合待遇领取条件时为止方可按规定领取养老金。
        3.处理结果及反馈情况:向刘先生解释了相关政策及业务办理情况,刘先生表示满意。
        五、宋女士咨询:社会保障卡问题(弟弟在国外,没有办理社保卡,无法领取退休费,是否能够他人代办)。
        1.调查情况:沿滩区宋女士弟弟在国外打工,即将退休,无法前往办理社会保障卡。
        2.处理情况:现场对宋女士解释了社保卡代办相关政策,宋女士弟弟的情况可由其亲属代为办理社会保障卡,并告知宋女士代办社会保障卡相关流程及所需资料。
        3.处理结果及反馈情况:宋女士节目现场表示满意。
        六、巫先生咨询:养老保险补缴问题,今年已满60岁,还差两年达到15年,剩余年限能否一次性缴清。
        1.调查情况:节目现场了解到,富顺县先生于1959年出生,今年已经年满60周岁,2006年参保缴费累计达13年了,对剩余的年限想一次性缴清后领取待遇。
        2.处理情况:现场对巫先生解答了政策,按照国家规定,参加企业职工养老保险的参保人员,达到法定退休年龄(即:男年满60周岁、女年满50周岁)后,参保累计缴费年限不足最低缴费年限15年的,在2011年6月30日前参保的参保人员,可先向后延长缴费5年,延长缴费5年后仍不足15年的,剩余年限可按经办当年标准一次性趸缴并按规定享受待遇。巫先生目前只符合向后逐年延长缴费的规定,其逐年延长缴费2年即可满足待遇领取条件。
        3.处理结果及反馈情况:巫先生节目现场表示满意。
        七、柳先生咨询:社会保障卡激活问题。
        1.调查情况:节目现场了解到,大安区柳先生咨询社会保障卡激活问题。
        2.处理情况:现场对柳先生解释了社会保障卡激活相关政策,本人持有效身份证件和社会保障卡到发卡银行网点激活金融功能和社保功能,社保功能激活也可到市、区(县)政务服务中心社会保障卡服务窗口办理。其中,未成年人社会保障卡金融功能激活需监护人持社会保障卡、户口薄及监护人身份证到发卡银行网点办理。
        3.处理结果及反馈情况:柳先生节目现场表示满意。
        八、曾女士咨询:养老保险问题,本人已满50岁,个体参保对残疾人有没有优惠政策,缴费有困难怎么办,剩余年限能否一次性补缴。
        1.调查情况:沿滩区曾女士2008年以个体身份参保,今年已经满50周岁了,还差4年就达到缴费15年的条件,因曾女士本人身体原因和家庭条件不是很好,想了解一下残疾人参加企业职工养老保险有没有什么优惠政策,剩下的几年可不可以一次性缴清并领取养老金。
        2.处理情况:现场向曾女士宣传了企业职工养老保险对残疾人以个体身份参保缴费暂时没有优惠的政策。通过电话向曾女士丈夫解答了达到法定退休年龄缴费年限不足最低缴费年限15年的延长缴费政策规定和操作流程,针对曾女士的参保缴费情况,按规定逐年延长缴费4年就可满足待遇领取的条件,达到条件后在参保地政务大厅社保窗口办理待遇领取手续。
        3.处理结果及反馈情况:向曾女士及其丈夫解释了相关政策及业务办理情况,曾女士及其丈夫表示满意。
        九、曾先生咨询:养老保险金转社保卡问题。
        1.调查情况:节目现场了解到,自流井区曾先生咨询通过社会保障卡领取养老金是否需回自贡登记变更。
        2.处理情况:现场向曾先生宣传了政策,并向曾先生介绍了退休人员养老金发放银行帐号替换到社会保障卡拟采取的替换方案,由系统自动替换,不需回自贡登记变更,具体替换时间以市社保局通知为准。
        3.处理结果及反馈情况:曾先生节目现场表示满意。
        十、何先生咨询:被征地农民参保时间与征地协议签字时间不一致、被征地人员如何确定未公示等问题。
        1.调查情况:沿滩区何先生妻子是在高新区2014年1月签订的征地协议,但11月才领取到养老金,质疑1-10月的待遇是不是被他人领走了。因去年已经反映过,当时确定被征地人员时多出来十几人,都是哪些人;土地补偿的标准也不知道,至今没有明确的说法。
        2.处理情况:对何先生宣传了政策,被征地农民参加养老保险是以政府批准被征地农民补偿安置方案的时间为参保基准日,这个时间并非是签订征地协议的时间。征地部门将确定的被征地农民名单和按规定筹集的社会保险参保资金移交社保局后,社保局如实办理参保登记,符合待遇领取条件的被征地农民在养老保险费足额到位的次月起发放养老金,养老金是直接通过被征地农民提供的银行卡发放,不存在被人冒领的问题。因被征地农民参保人员的确定、土地补偿费的标准等相关问题不在人社部门的职责范围,市人社局采取移交方式将何先生反映的非人社部门职责范围内的相关问题转交自然资源部门办理。
        3.处理结果及反馈情况:向何先生宣传了政策,何先生认为人社部门的事没有乱来表示满意。因何先生所反映有关问题不属人社部门职能范围,建议将何先生所反映有关问题向市自然资源和规划局进行转交办理。

 
 
分享到: